10 озер Карпат

  1. Синевир
  2. Мертвое (Журавлиное) озеро
  3. озеро Лебедин
  4. Хащованское озеро (Новая Хащованя)
  5. озеро Маричейка
  6. Бребенескул
  7. озеро душераздирающее
  8. Геришаска
  9. Ворожеска
  10. Апшинец
  11. Фото: из собственного архива, guide.karpaty.ua, sheshory.com.ua, bukovel.visit.ua, slavsko.lviv.ua,...

Украинские Карпаты - заповедный край первозданной природы. Это исконные горы и изумрудные леса, цветущие луга и певучие водопады, бурные реки и волшебные горные озера. Образованные природой в давние времена, Карпатские озера гармонично вписаны в живописный горный ландшафт и покоряют даже самых искушенных путешественников своей холодной, непидступною и неповторимой красотой. Предлагаем вашему вниманию обзор 10 сказочных Карпатских озер - магнетических, окутанных легендами, порой, опасных, но невероятно привлекательных горных глаз.

Вас также может заинтересовать тур-отпуск "Вокруг Карпат за 7 дней"

Синевир

Легендарное Морское Око - самое большое озеро Украинских Карпат, украшение неприступных Горганы, расположенный в Межгорском районе Закарпатья. Величественная достопримечательность природы, рожденная мощным сдвигом горы 10 тыс. Лет назад, расположилась на высоте около 1 тыс. Метров над уровнем моря и имеет глубину до 20 метров. В прозрачных водах Синевир отражается древняя история Карпат, лесная тишина и вечная небесная лазурь.

Романтическая народная легенда связывает возникновение озера с историей любви девушки из богатой семьи Синие и простого пастуха Вира Романтическая народная легенда связывает возникновение озера с историей любви девушки из богатой семьи Синие и простого пастуха Вира. Судьба безжалостно разлучила влюбленных, Вир был коварно убит по воле отца Синие и от неутешительных слез девушки образовался глубокий Синевир. И только место драмы осталось над водой в виде островка посреди озера.

История вдохновила современных украинских скульпторов на создание эффектной скульптурной композиции с застывшими над спокойными водами фигурами влюбленных История вдохновила современных украинских скульпторов на создание эффектной скульптурной композиции с застывшими над спокойными водами фигурами влюбленных. Говорят, что романтическое знакомство на берегу озера обязательно закончится свадьбой, а посещение озера именно во время свадьбы обещает счастливую супружескую жизнь.

Вы можете лично убедиться в этом и насладиться невероятными Синевирском пейзажами в наших путешествиях:   «Сиро-винный тур по Закарпатью»   ,   «10 изюма Закарпатье»   ,   «Вокруг Карпат за 7 дней»   и другие Вы можете лично убедиться в этом и насладиться невероятными Синевирском пейзажами в наших путешествиях: «Сиро-винный тур по Закарпатью» , «10 изюма Закарпатье» , «Вокруг Карпат за 7 дней» и другие.

Мертвое (Журавлиное) озеро

Мистическое Мертвое озеро - одно из знаковых мест Национального природного парка «Святые Бескиды», расположенное близ села Каменка, в Сколевском районе на Львовщине. Темная озерная вода, украшенная веточным ковром, скрывает истинную глубину водоема, а вследствие того, что вода озера бедна пищу, водные пространства зарастает мхом и медленно превращается в моховое (верховое) болото.

Второе название озера - Журавлиное связана с тем, что на нем растет болотная клюква Второе название озера - Журавлиное связана с тем, что на нем растет болотная клюква. Мертвое озеро имеет печальную славу, сквозь непроходимые топки трясины трудно выбраться живым. Молчаливое черное озеро в окружении живописного леса и мохового ковра завораживает своей сказочной ирреальностью и драматической красотой.

Молчаливое черное озеро в окружении живописного леса и мохового ковра завораживает своей сказочной ирреальностью и драматической красотой

озеро Лебедин

Среди шести горных озер Национального парка «Гуцульщина» особой красочностью и романтизмом легенд выделяется озеро оползневого типа Лебедин. Притаилось озеро в урочище на южном склоне одноименной вершины Покутсько-буковинских Карпат на Косивщини. Высота расположения водоема - 650 метров над уровнем моря, площадь не превышает гектара, а глубина по предположениям исследователей достигает 28 метров. Буковый лес, луга и болота составляют природный ландшафт местности вокруг озера, а на приозерной участке растет много редких растений - весенний первоцвет, папоротник, буковый фегоптерис и другие.

Озеро оправдывает свое романтическое название - из уст в уста переводятся древние легенды Лебедина, одна печальнее от другой Озеро оправдывает свое романтическое название - из уст в уста переводятся древние легенды Лебедина, одна печальнее от другой. Самая распространенная достигает времен татарского нашествия, безжалостным вихрем налетела на местные земли. Враги захватили красавицу-дочь местного хозяина и заставили ее быть их проводником в соседние села. Девушка привела захватчиков к засыпанного снегом замерзшего озера, где разведя костер, неприятельский отряд утонул вместе с награбленным богатством. В тот же миг героиня легенды превратилась в белую лебедку, а отец ее окаменел от горя на берегу озера.

Не менее трагическая легенда повествует о влюбленной паре из разных социальных слоев Не менее трагическая легенда повествует о влюбленной паре из разных социальных слоев. Не получив от родителей согласия на свадьбу, нашли молодежи свой последний приют в горном озере, превратившись в пар верных лебедей.

Хащованское озеро (Новая Хащованя)

Хащованское озеро находится возле села Хащованя Сколевского района на Львовщине. Водоем площадью 130х40 м и глубиной до 5 метров окружена живописными холмами, покрытыми сочной растительностью и защищена от горных ветров пихтовым полумесяцем.

Неглубокое озеро достаточно прогревается летом, безгранично радует отдыхающих окружающих баз отдыха Неглубокое озеро достаточно прогревается летом, безгранично радует отдыхающих окружающих баз отдыха. Кристально чистый воздух, напоенный ароматами горного разнотравья, игривые солнечные лучи на водной поверхности, великолепные панорамы Карпатских гор - Хащованское озеро просто создано для беззаботного отдыха на лоне природы.

озеро Маричейка

В Карпатах находится более 30 высокогорных озер на высоте от 1500 до 1800 метров, имеющих ледниковое происхождение и строгий нрав. На Верховинщине, в горном массиве Черногора, на высоте 1510 м над уровнем моря расположилось одно из таких кристально холодных озер с поэтическим названием Маричейка. Прозрачная пресный водоем питается подземными, исходными и атмосферными водами, однако глубина озера не превышает 1 метра. Площадь озера - 1 га, а озерные берега украшены горными соснами (жерепом) и можжевельником.

Легенда озера отразилась в его названии и рассказывает историю давно минувших времен Легенда озера отразилась в его названии и рассказывает историю давно минувших времен. Как и Синевир, согласно народным фольклором, озеро образовалось от слез, но ... мужских. Озеро прославляет в веках самоотверженный подвиг Маричейки - молодой жены чабана Ивана, которая завела врагов в непроходимые чащи и оплатила за это жизнью, а от слез вывод мужчины возникло озеро. Легенда имеет еще другое конечность - сама природа отплатила врагам стихийным бедствием, похоронив их на дне горного озера. А еще говорят, что увидев на рассвете бирюзовую украшение северо-восточного склона горы Шурин, можно узнать настоящую радость.

Бребенескул

Самое высокогорное озеро Карпат (1800 метров над уровнем моря) расположен в котловине фантастической красоты в окружении величественных вершин Черногорского хребта - Бребенескул и Гутин Томнатик. Озеро простирается на 134 метра и имеет капризный нрав - природные катаклизмы здесь вовсе не ридкисть.Температура хрустальной водоема глубиной 3 метра даже в летний период не превышает 13 ° C, однако это не останавливает смельчаков от купания. Эти радикальные процедуры лучше проводить в первой половине дня, когда солнце еще серебрит водную поверхность.

Необычное название озера переводится с румынского как «барвинок», отражая яркий цвет Карпатской жемчужины Необычное название озера переводится с румынского как «барвинок», отражая яркий цвет Карпатской жемчужины. А в сочетании с великолепной панорамой гор, теряются в облаках, сочными красками окружающих хвойных лесов, голубой небесной глубиной, Бребенескул напоминает чистую слезу планеты. Именно за мощными впечатлениями от природной красоты съезжаются многочисленные туристы к берегам Бребенескула, рожденного от гигантской ледниковой глыбы, которая под гребнем Черногорского хребта отчеканила огромную чашу (автомобиль) и оставила на ее дне память о себе в виде холодного озера.

озеро душераздирающее

Еще более грозным и непредсказуемым характером отличается ледниковое озеро душераздирающее. Здесь, у подножия горы Туркул Черногорского хребта, среди гигантских скал господствуют строгие горные ветры, а тяжелые облака в любой момент готовы пролиться обильным дождем с градом, громом и молнией. Озерный эллипс простирается почти на 90 метров, его глубина составляет 1,5 метра, а берега устланы субальпийской растительностью.

В народных легендах озера, порожденных дикой природной стихией, пересказываются жуткие и мистические истории В народных легендах озера, порожденных дикой природной стихией, пересказываются жуткие и мистические истории. В одной из них говорится о молодой девушке, которая утонула когда в озере и на тех, кто побеспокоит его, ожидает месть в виде непогоды. Собираются на дне и души грешников-убийц, чей покой охраняет суровый всадник на белом коне. И град, который может накрыть опрометчивого туриста, это не что иное, как лед, отраженный со скал копытами скакуна, и высыпаний с небес коварными грешниками.

По легенде, если бросить в воду камень, сразу появится облако с молнией, а еще это может побеспокоить души самоубийц, которые только и ждут момента закрутить путника в неистовом танце, пока звуки трембиты не остановят оргию По легенде, если бросить в воду камень, сразу появится облако с молнией, а еще это может побеспокоить души самоубийц, которые только и ждут момента закрутить путника в неистовом танце, пока звуки трембиты не остановят оргию. Но, на удивление, существует и оптимистичное поверье, связанное с таинственным озером Карпат. Тому, кто умоется водой из волшебного озера, судьба подарит романтическую встречу. А еще говорят, что из дерева, вымоченной в озерных водах, выходили громкие трамбуют.

Геришаска

Величественная панорама природного творения четкой прямоугольной формы открывается с Апшинецкого позвоночника. Ледниковое высокогорное озеро Геришаска (другое название Догяска) притаилось на склоне горы Догяска в окружении вершин Свидовецкого заповедного массива, и место его расположения на 1500 метров выше уровня моря.

Площадь водоема - 1 Площадь водоема - 1.2 га. Озеро неглубокое - до дна здесь чуть больше 1 метра, но даже летом вода не прогревается выше 11 ° C. Путь к озеру довольно непростой, спуски к воде с хребтовой тропы обрывистые, но вознаграждением отважным туристам станет очаровательная пейзажная гармония водоемы с зарослями осоки, зелеными лугами и горными вершинами.

Именно здесь чувствуется какое-то первоначальное, ни с чем не сравнимое, единение с природой Именно здесь чувствуется какое-то первоначальное, ни с чем не сравнимое, единение с природой. А неподалеку озера расположено еще одно карпатский чудо - каскадный Драгобратский водопад.

Вы можете увидеть высокогорное озеро Геришаска в нашем туре "От Манявы до Драгобрата"

Ворожеска

Еще одной высокогорной жемчужиной Свидовецкого массива является озеро Ворожеска (другое название -Тритон), которое даже своей формой оправдывает необычное название. Расположен на высоте 1460 м над уровнем моря, озеро ледникового происхождения разделено на два водоема, сочетающиеся между собой тонкой струйкой. Больше с озер, с диаметром 95 метров и глубиной до 5 метров имеет плавную округлую форму, а полумесяц второго простирается на 76 метров и имеет более скромную глубину - до 2 м. Озеро славится чрезвычайно прозрачной, прохладной водой. Вокруг водоема можно найти заросли можжевельника и черники (Афени).

Озеро Ворожеска окутано легендами, полными фатализма Озеро Ворожеска окутано легендами, полными фатализма. Здесь и история двух братьев, влюбленных в одну девушку и желающих доказать ей свою силу и превосходство над другим, переплыв водоем. Грозная буря затянула братьев под воду, и с тех пор приходила к озеру их несчастная мать и спрашивала, почему оно такое враждебно.

А еще рассказывают о двух товарищей чабанов, которые также погибли в горах во время непогоды, и на местах их гибели возникли два соединенных между собой озера А еще рассказывают о двух товарищей чабанов, которые также погибли в горах во время непогоды, и на местах их гибели возникли два соединенных между собой озера.

Апшинец

Наш поход Свидовце стоит завершить волшебной гидрологической памятником местного значения - высокогорным озером Апшинец (другое название - Трояска). Озеро расположено неподалеку вершины Трояска на высоте около 1500 м над уровнем моря и подобно многим высокогорных озер, лежит на дне ледникового кара и имеет незначительную глубину - около 3 метров. Площадь водоема - 1.2 га, а питается она с помощью атмосферных осадков и водой маленького ручья.

В озере рождается одноименная река и бурлит жизнь неприхотливых ракообразных В озере рождается одноименная река и бурлит жизнь неприхотливых ракообразных. Вода летом прогревается до 12 ° C, а зимой замерзает. В окружении растительного разнообразия, настоящий эталон озерного богатства Карпат символизирует извечную и непостижимую величие природы, отражая в своих водах неспешную походку белопенные облаков по небу и молчаливую торжественность гор.

Приглашаем к волшебным Карпат вместе с   «Посети» Приглашаем к волшебным Карпат вместе с «Посети» ! Наши туры в край горных озер, фантастических пейзажей и романтических легенд - это интересные приключения, яркие впечатления и пьянящее чувство освобождения от оков цивилизации!

Наши туры в край горных озер, фантастических пейзажей и романтических легенд - это интересные приключения, яркие впечатления и пьянящее чувство освобождения от оков цивилизации

Тур-отпуск "Вокруг Карпат за 7 дней"

Фото: из собственного архива, guide.karpaty.ua, sheshory.com.ua, bukovel.visit.ua, slavsko.lviv.ua, ukrfoto.net, ua-carpathians.livejournal.com, hotels24.ua, 7ways.com. ua, mandry.if.ua, karpati.info, guide.karpaty.ua, panoramio.com.

(Visited 10261 times, 27 visits today)

связано

Похожие

Каковы 7 континентов мира?
Планета Земля состоит из огромных массивов суши, где живут все люди. Среди всех планет Солнечной системы Земля обладает самыми разнообразными характеристиками земной массы. Эти сухопутные массы известны как континенты, покрывающие 1/3 площади планеты. Согласно теории Пангеи, земля изначально была одной большой земной массой, которая медленно разделялась на разные части из-за тектонические
Обзор Hullam Hostel, Révfülöp, Озеро Баллатон в Венгрии
Если вы новичок здесь и наслаждаетесь моим блогом, я бы хотел, чтобы вы подписались на мой Новостная лента , Спасибо за визит! Путешествуя с нашими подростками, мы часто выбираем отдельную комнату в стильном и удобном для семейного проживания общежитии над квартирой или гостиницей, и именно так мы пришли к выбору Хуллам Хостел в Ревфюлёпе для нашего пребывания в районе озера
Кефалония - греческое чудо природы! - Кто путешествует вживую дважды
План поездки на Закинтос заключался в том, чтобы устроить пляж и пожарить с поездкой по знаменитой бухте крушения, ленивому греческому празднику. Конечно, как и в моем случае, жарка со мной наскучила менее чем через два дня, и я захотел переехать или исследовать. Я видел Кефалонию до того, как покинул ее так много, что есть такой остров, но когда я увидел только несколько фотографий природных достопримечательностей острова, я понял одну вещь: я должен идти туда!
Туристические города Польши, которых вы не найдете в путеводителе
22-07-2018 / Для посетителей Если иностранный турист попросил вас указать интересные города в Польше для осмотра достопримечательностей, вероятно, первым придумал Краков и его красивый рынок или Варшаву с Королевским замком. Некоторые люди начнут с Гданьска, кто-то еще упомянет Закопане. Все слышали об этих местах, даже самые
Озеро Блед - достопримечательности! Что стоит увидеть на озере Блед?
Озеро Блед - самое известное место во всей Словении, которое является своеобразной витриной этой страны. Каждый хотя бы раз видел фотографию с характерного маленького островка, где есть маленькая церковь в красивых цветах восходящего солнца, верно? Некоторые приезжают в Словению только за это мнение. Если вы приедете в Блед, я призываю вас посвятить себя этому месту минимум один день, предпочтительно два. Тогда вы спокойно успеете искупаться
Что стоит увидеть на озере Блед?
Каждый хотя бы раз видел фотографию с характерного маленького островка, где есть маленькая церковь в красивых цветах восходящего солнца, верно?