Каковы 7 континентов мира?

  1. Фото: нарядный

Планета Земля состоит из огромных массивов суши, где живут все люди. Среди всех планет Солнечной системы Земля обладает самыми разнообразными характеристиками земной массы. Эти сухопутные массы известны как континенты, покрывающие 1/3 площади планеты. Согласно теории Пангеи, земля изначально была одной большой земной массой, которая медленно разделялась на разные части из-за тектонические движения плит ,

После расщепления и дрейфа, процесс, который, по мнению геологов, все еще продолжается, привел к созданию семи основных континентов, на которых обитают миллионы растений, животных и людей. Эти континенты состоят из многих стран, включая Антарктиду, Африку, Азию, Европу, Австралию, Южную Америку и Северную Америку.

Ниже приведены подробности о 7 континентах мира .

  1. Антарктида

Антарктида - самый южный из всех континентов. По мнению географов, южный полюс Земли содержится в Антарктиде. Из-за этих характеристик этот континент является самым необитаемым на всей земле. Население составляет менее 5000 человек, что делает его наименее населенным континентом на земле. Кроме того, здесь обитают лишь несколько видов животных и растений. Только приспособленные к холоду организмы обладают адаптивными механизмами выживания в этой среде.

Антарктида - самый холодный континент на земле, и большая часть ее суши состоит из постоянных ледников. Толщина ледников составляет около 1,9 км, что составляет около 98% всего континента.

Среди континентов Антарктида занимает пятое место, почти вдвое превышая размеры Австралии. Он широко известен как самый холодный, самый сухой и самый ветреный из всех континентов. Это также континент с самой высокой возвышенностью, который считается полной пустыней. Температура в Антарктиде может достигать -89 градусов по Цельсию.

  1. Африка

Африка является вторым по величине континентом, а также вторым по численности населения. Он состоит из 54 стран и насчитывает около одного миллиарда человек. Говорят, что большая часть населения Африки - моложе 19 лет. Из всего населения мира 15% живет в Африке. Африка также составляет 20% от общей площади суши во всем мире.

Африка расположена в центре земли, а в центре - экватор. Что делает Африку уникальной, так это то, что ее суша простирается от северного умеренного до южного умеренного пояса.

Климат в Африке широко тропический по своей природе, но южные и северные районы имеют умеренные климатические условия. Африка считается колыбелью человечества, поскольку самые древние окаменелости человека разумного, найденные до настоящего времени, находятся в восточных местах африканского континента. Наибольшую озабоченность Африки как континента вызывает присутствие большого числа разнообразных.

Африка омывается Индийским океаном на юго-востоке, Атлантическим океаном на западе, Красным морем и Суэцким каналом на северо-востоке вдоль Синайского полуострова и Средиземным морем на севере. Различные архипелаги, такие как Мадагаскар, также являются частью африканского континента.

  1. Азия

Азия является крупнейшим из всех континентов и занимает около 9% всей земной поверхности. Это самый густонаселенный континент на земле с населением около 4,3 миллиарда человек. Таким образом, азиатское население играет важную роль в мировой экономике.

Азия расположена в восточном и северном полушариях Земли и занимает примерно 30% общей площади суши Земли. Исторически зарегистрировано, что самые ранние человеческие поселения на земле были с азиатского континента. Соответственно, история гласит, что 60% населения планеты ранее были на азиатском континенте. Азиатский континент имеет густонаселенные поселения, а некоторые регионы едва заселены.

Континентальные границы Азии не определены четко, поскольку нет четкого географического разграничения между Азией и Европой. Эти два континента образуют большую территорию суши, которую обычно называют Евразией. На северной стороне Азии находится Северный Ледовитый океан, Индийский океан на юге и Тихий океан на востоке. Азиатский континент широко известен своим разнообразием этнических групп, истории, экономики, окружающей среды, культуры и государственных систем.

  1. Европа

Европа является вторым самым маленьким из всех семи континентов. Он состоит из западного полуострова с массивной евразийской земельной поверхностью. Европа покрывает 2% поверхность Земли и 6,8% от общей массы земли. Европа состоит из около 50 стран, и это третий по численности населения континент. Россия является крупнейшей страной в Европе, занимающей примерно 40% территории Европы.

Европа отделена от Азии водоразделом между Кавказом и Уралом, Каспийским морем, Черным морем, рекой Урал и водными путями, связывающими Эгейское море и Черное море. Европа окружена Средиземным морем на южной стороне, Атлантическим океаном на западе, Северным Ледовитым океаном на северной стороне. Европа в первую очередь связана с появлением западной культуры, цивилизации и промышленной революции.

  1. Австралия

Австралия называется континентом единой страны. Это шестая по величине страна по общей площади суши и остается самой маленькой среди семи континентов. Он также известен как островной континент из-за его изолированного местоположения и небольшого размера. Австралия расположена на Индо-Австралийской плите и окружена Тихим океаном и Индийским океаном.

Это наименее населенный континент с высоким уровнем биоразнообразия. Самый большой коралловый риф в мире, Большой Барьерный риф, расположен в Австралии и простирается на 2000 километров на северо-восточном побережье. У этого есть различные архипелаги, такие как Тасмания и другие меньшие острова. Это главным образом населено коренными австралийцами. Австралия считается одной из лучших стран с точки зрения обеспечения качества жизни, социального обеспечения в целом и экономических и политических свобод.

  1. Южная Америка

Южная Америка расположена в западном полушарии, большая часть ее суши занимает южное полушарие, а небольшой участок - в северном полушарии. С западной стороны он ограничен Тихим океаном, Атлантическим океаном в восточной и северной части, а также Карибским морем и Северной Америкой в ​​северо-западной части.

Население составляет около 406 миллионов человек, и он занимает четвертое место по величине земной поверхности и пятое по количеству жителей. Южная Америка имеет 12 штатов, и это субконтинент Америки. У этого есть разнообразное биологическое разнообразие и географические особенности.

Например, самый большой в мире нетронутый водопад, водопад Ангел, расположен в Венесуэле в Южной Америке. Река Амазонка, считающаяся самой длинной и самой большой рекой в ​​мире по объему, также расположена на континенте. Амазонский лес, считающийся самым большим тропическим лесом на планете, снова встречается в Южной Америке.

Пустыня Атакама, самый сухой неполярный регион на планете, также находится на этом континенте. У этого также есть разнообразное биологическое разнообразие, включая очень уникальные виды растений и животных, таких как пиранья, анаконда и ягуар. Бразилия - самая большая страна в Южной Америке, занимающая более половины населения континента и его территории. Большинство населения Южной Америки расположено на восточном и западном побережьях. Другие регионы малонаселены.

  1. Северная Америка

Континент Северной Америки полностью лежит в северном полушарии. Он окружен Атлантическим океаном на востоке, Северным Ледовитым океаном на севере, Тихим океаном на западе и юге и Карибским морем и Южной Америкой на юго-востоке. Он покрывает около 4,8% земной поверхности и составляет около 16,5% всей суши Земли.

В Северной Америке проживает почти 565 миллионов человек, что составляет почти 7,5% населения всего земного шара. Это третий по величине континент с точки зрения земельного покрова и четвертый по численности населения. В большинстве регионов континента преобладают Соединенные Штаты Америки, Мексика, Канада и Гренландия.

Фото: нарядный

Соня Мадаан

Соня является выпускником средней школы и руководит группой по написанию и редактированию EarthEclipse.com. Она чрезвычайно увлечена окружающей средой, технологиями и компьютерами.

Последние сообщения от Соня Мадаан ( увидеть все )

Похожие

10 озер Карпат
Украинские Карпаты - заповедный край первозданной природы. Это исконные горы и изумрудные леса, цветущие луга и певучие водопады, бурные реки и волшебные горные озера. Образованные природой в давние времена, Карпатские озера гармонично вписаны в живописный горный ландшафт и покоряют даже самых искушенных путешественников своей холодной, непидступною и неповторимой красотой. Предлагаем вашему вниманию обзор 10 сказочных Карпатских озер - магнетических, окутанных легендами, порой, опасных,
Как смотреть Шри-Ланку против Англии: прямая трансляция Тест-крикет, где бы вы ни находились
Посмотрим правде в глаза - каждый тестовый матч, который сейчас играет сборная Англии по крикету до следующего лета, напоминает дорогу в пепел. Успех в Шри-Ланке - хороший способ подготовиться, и мы расскажем вам, как вы можете наблюдать за мужчинами Джо Рута через прямую трансляцию из Шри-Ланки против Англии. Шри-Ланка против Англии Тестовая серия - когда и где Три серии тестов в Шри-Ланке уже начались, и команда Англии по крикету пытается набрать обороты в год пепла. Каждый