Голубые озера - райский отдых на Черниговщине

Факты ICTV побывали на сказочных Голубых озерах Черниговской области, пляжи которых вошли в ТОП-9 лучших в Украине.

Голубые озера находятся в 60 км на северо-востоке Черниговской области, Репкинского района, вблизи села Олешня.

Добраться туда можно как на автомобиле (благо, дорога хорошая), так и на электричке (Чернигов - Горностаевка ч / з Олешню ходит дважды в день: утром в 8.24 и вечером в 21.32.). Также в Олешне ходят и рейсовые автобусы из Чернигова. Если же ехать из Киева, то удобнее машиной. Всего пивторигодины в Чернигов, а уже оттуда еще час на Голубые озера. Возможен вариант и ежедневным автобусом Киев - Гомель, который проходит раз вблизи села Олешня. Правда, до самых озер от главной магистрали нужно добираться еще 10 км.

По приезду на место перед вами открывается прекрасный лесной бор, среди которого и расположены 3 озера.

Озера имеют искусственный характер происхождения. Ранее на этих местах добывали кварцевый песок, из-за чего образовались масштабные песчаные карьеры. И чтобы не оставлять в лесу гигантские ямы, их затопили. В результате, вышли пейзажные озера с голубым оттенком, который воде предоставляет кварцевый песок, лежащий на дне. Поэтому берег там полностью чистый, без водорослей, улиток или камни.

Первое и самое глубокое озеро (глубина достигает 18 метров на территории более 25 га) расположено ближе к дороге.

Вокруг него разбито огромное количество кемпингов. Есть также и базы отдыха как с обычными номерами, так и с удобствами. На домика с горячей водой и другими бонусами кусается - от 600 до 800 гривен. Обычный домик можно снять и за 200 грн. Правда, в нем кроме двух мест, столика и беседки больше ничиго нет. Такой себе крышу над головой. Конечно, о инклюзив речь не идет, еду нужно брать с собой.

Конечно, о инклюзив речь не идет, еду нужно брать с собой

Поэтому совсем не удивительно, что люди, как правило, выбираются туда со своими палатками. Некоторые разбивают почти мини-городка, объединяясь в компании.

На озере можно покататься на скутерах, бананах и водных горках.

В километре от главного озера расположено так называемое озеро номер два. Оно куда меньше по размерам, зато гораздо уютнее. На его берегу также есть база отдыха, ларек с продуктами и удобные места для палаток.

Третье озеро менее раскрученное и среди отдыхающих пользуются малым спросом.

Прежде всего, это обусловлено тем, что оно практически не оборудовано для отдыха. Мало песочных спусков к воде, мест для кемпинга, и сами находятся в лесной глубинке.

И если берега первого и второго озер совершенно забиты отдыхающими, то на третьем людей практически не встретить.

Кроме украинских любителей дикой природы, на озерах многие граждане Беларуси и России. Трасса международного значения М 01 (Чернигов - Санкт-Петербург) проходит как раз вблизи Голубых озер и, проезжая транзитом, зарубежные гости нередко в день другой делают остановку.

В Черниговской области, конечно, водоемов и рек хватает, чтобы не менее красиво провести свой досуг летом. Однако в Голубых озер есть свой шарм - зеркально чистая вода, сосновый бор и отсутствие течения. И если, скажем, выбирать между Десной и Днепром, то все же стоит отдать предпочтение именно озерам.

fakty.ictv.ua

Похожие

Отдых в Подкарпатье: 5 * бутик-отель с полупансионом за 209 злотых за номер
... народными мотивами, скандинавская простота сочетается с гуцульским и лемковским влиянием, а изысканные суши соблазняют вкус так же сильно, как местные местные деликатесы и пиво, приготовленное на месте. Откройте для себя первый пятизвездочный отель в Подкарпатье и узнайте, как эффективно сочетать местные традиции с вдохновением со всего мира.
Семейный отдых с полупансионом за 239 PLN / номер (новый 4 * пляжный отель)
Вы не можете стать ближе к морю. С одной стороны, у вас есть широкий песчаный пляж, с другой - оживленная набережная Дружбы, а в середине - стильное 4-звездочное заведение, расположенное прямо на дюне. Просто откройте окно или выйдите на балкон, чтобы дышать здоровым воздухом и наслаждаться глазами Балтийского моря. Пребывание в таком месте - воплощение мечты в истинно морской отдых. Объект 4 * прямо на пляже и набережной Дружбы - планируется открытие в мае 2018
Дома отдыха и квартиры Венгрия
Отдых в Венгрии - размещение и размещение на любой вкус Если вы хотите исследовать пляж, отдыхать на пляже, пробовать хорошую кухню и активно отдыхать, не стесняйтесь и забронируйте свой дом отдыха в Венгрии сегодня ! Именно в Венгрии вы попробуете вкусные вина и вкусные, ароматные блюда из паприки с вкусным супом из гуляша. это на озере Балатон Вы сможете отдохнуть на ухоженных пляжах и воспользоваться
Озеро Блед - достопримечательности! Что стоит увидеть на озере Блед?
Озеро Блед - самое известное место во всей Словении, которое является своеобразной витриной этой страны. Каждый хотя бы раз видел фотографию с характерного маленького островка, где есть маленькая церковь в красивых цветах восходящего солнца, верно? Некоторые приезжают в Словению только за это мнение. Если вы приедете в Блед, я призываю вас посвятить себя этому месту минимум один день, предпочтительно два. Тогда вы спокойно успеете искупаться
Польская семья в отпуске - отчет
Средние расходы на семейный отдых - лето 2012 Этим летом отрасль отчетливо отразилась после прошлогоднего кризиса. Несмотря на более высокие цены, спрос на зарубежные семейные поездки растет. В то время как в 2010 году только 33% поляков покинули или планировали поездку в отпуск, в этом году процент увеличился как минимум на 11%, что подтверждается увеличением продаж поездок посредниками. Лех Новак, директор по развитию бизнеса в Blue Sky Travel Sp. z o. o. примечания:
Что стоит увидеть на озере Блед?
Каждый хотя бы раз видел фотографию с характерного маленького островка, где есть маленькая церковь в красивых цветах восходящего солнца, верно?