Университеты хотят более высокую плату за студентов

Массовые университеты просили увеличить плату за семестр на новый учебный год. Увеличение составляет от 40 до 300 левов, и оно даже предлагается по специальностям, для которых недостаточно желающих, и в то же время они входят в число тех, которые востребованы рынком труда. Исключением из общей тенденции является только Софийский университет, который уже объявил о том, что он снизит плату за обучение по 20 специальностям, чтобы сделать их более привлекательными для будущих студентов, а деньги для большинства из них останутся неизменными.

Это ясно из проекта указа, определяющего плату за подачу заявления и обучение в государственных вузах, который был опубликован для общественного обсуждения Министерством образования и науки. За него должен проголосовать Совет Министров, но практика показывает, что редко окончательный вариант отличается от первоначальных предложений.

Более высокие платы за многие из его специальностей предлагаются Пловдивским, Русским и Юго-Западным университетами.

хотя государство пытается стимулировать прием по некоторым специальностям В таких областях, как педагогика и расширение средств поддержки студентов, университеты не считают необходимым снижение платы за обучение. Кроме того, шесть из восьми высших учебных заведений, предлагающих такую ​​подготовку, хотят повысить цену на 40-60 левов за семестр. В то же время министр образования Красимир Вальчев выдвинул идею бесплатного обучения по специальностям, относящимся к конкретному государству, например, педагогике, а из-за нехватки студентов в прошлом году некоторые университеты предложили бесплатное продвижение по семестрам.

В экономике, где государство будет сокращать свои показатели в течение года, университеты предпочитают удерживать плату. Такой политики придерживаются Университет национальной и мировой экономики, Университет экономики в Варне, Юго-западный университет, Университет Русе и т. Д. Однако Свищовская экономическая академия поднимает цены - с 420 до 462 левов для постоянных бакалавров и с 380 до 462 левов для рабов.

В некоторых технических вузах наблюдается рост, а также в 3 из 4 медицинских. Медицинская, стоматологическая и аптечная подготовка в Медицинском университете - Пловдив увеличена с 950 до 1200 левов, а общественное здравоохранение в экстерриториальной форме - с 800 до 1200 левов. Еще на 300 левов будут выплачиваться средним студентам медицинского университета в Варне за медицину , стоматология и аптека. И там плата составляет 1200 левов. В Медицинском университете в Плевене плата за обучение будет выше для начинающих студентов - 100 левов вместо 900 левов для аптек и лекарств.

Национальная академия музыки планирует увеличить для студентов третьего курса с 1250 до 1300 левов (как для бакалавров, так и для магистров). Национальная академия искусств увеличит стоимость обучения реставрации (постоянные магистры) с 1050 до 1190 левов, а также для всех других специальностей при обычной степени бакалавра с 920 до 1060 левов. UACEG увеличит плату за обучение для аспирантов и специалистов. по архитектуре - от 1000 до 1300 левов.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

Нигерия
... занимает площадь 923 768 км2. Он ограничен на севере Нигером, на северо-востоке с озером Чад, на востоке с креветками, на юге с Гвинейским заливом и на западе с Бенином. Геология и рельеф Рельеф Нигерии состоит из нескольких очень размытых поверхностей: плато с возвышениями между 600 и 1200 м, расположенными между ними, равнины, которые обычно соответствуют бассейнам главных рек. Прибрежные районы, включая дельту Нигера, бассейн озера

Комментарии

Университеты и экономические университеты - какова стоимость обучения?
Университеты и экономические университеты - какова стоимость обучения? Мы выбрали десять университетов: университеты в Варшаве, Кракове, Лодзи, Вроцлаве и Познани, а также экономические университеты в Катовице, Кракове, Познани, Вроцлаве и Варшаве. Для сравнения мы приняли сумму, выплачиваемую студенту за весь учебный год, хотя университеты часто разрешают оплачивать учебу в рассрочку. Варшава самая дорогая, Познань самая дешевая альтернатива
Может быть, это аппетитный шоколад, освежающие ароматы цитрусовых и, возможно, более тяжелые ноты мускуса?
Может быть, это аппетитный шоколад, освежающие ароматы цитрусовых и, возможно, более тяжелые ноты мускуса? Достигнув свечей в стеклянных или сплошных тонах и всевозможных ароматических каминов или благовоний, мы поощряем своеобразный праздник. И из этого места отдохнуть и расслабиться после рабочего дня очень легко. В спальне сила свечей и ароматов бесценна, они воздействуют на чувства, создают волшебную атмосферу и чудесно украшают интерьер.
Мы пойдем туда, а потом до рассвета мы поднимемся на вершину вулкана Тейде, потому что как это может быть так близко и не получить самую высокую вершину Испании ?
Мы пойдем туда, а потом до рассвета мы поднимемся на вершину вулкана Тейде, потому что как это может быть так близко и не получить самую высокую вершину Испании ?! Подождите минуту ... как это самый высокий пик в Испании, когда мы географически находимся в Африке? Пока мы едим бутерброды. Мы сидим на каменной стене у дороги двадцать первого и смотрим в будущее. Мы все еще на Земле? Может быть, как-то радостно и незаметно, что самолет доставил нас не на Тенерифе, а только на Луну
Как найти еще более дешевые авиабилеты?
Как найти еще более дешевые авиабилеты? Расширенные советы 4. Стать резидентом тех мест, которые вы посещаете Выбор меньшего количества туристических направлений не только окупается, но и часто позволяет вам испытать ваше путешествие более глубоко. Во время поездки всегда старайтесь обменять рестораны отеля на местные пабы, выясните, какие любимые развлечения местных жителей,
Более того?
Более того? Позволь себе удивиться! 110 километров трасс с различной степенью сложности: Легко - 30 км Средний - 69 км Сложно - 11 км 30 современных КАБЕЛЬНЫХ РЕЛЬСОВ И ПОДЪЕМОВ: 5 гондольных подъемников 9 кресельных подъемника 16 Т-образных подъемников Впечатляющий Миллениум-Экспресс: Самый длинный гондольный подъемник в Альпах доставляет гостей из Трёполаха в долине

Университеты и экономические университеты - какова стоимость обучения?
Может быть, это аппетитный шоколад, освежающие ароматы цитрусовых и, возможно, более тяжелые ноты мускуса?
Мы пойдем туда, а потом до рассвета мы поднимемся на вершину вулкана Тейде, потому что как это может быть так близко и не получить самую высокую вершину Испании ?
Мы пойдем туда, а потом до рассвета мы поднимемся на вершину вулкана Тейде, потому что как это может быть так близко и не получить самую высокую вершину Испании ?
Как это самый высокий пик в Испании, когда мы географически находимся в Африке?
Мы все еще на Земле?
Как найти еще более дешевые авиабилеты?
Более того?