«НЕПРАВИЛЬНЫЕ» ВЫХОДНЫЕ

Опубликовано: 20.10.2017

Дата публикации 05.07.2005

Пришел ко мне на днях на электронный адрес вопрос примерно такого содержания: «Наша организация переходит на семидневную рабочую неделю, в связи с этим часть сотрудников будет работать по графику той же самой пятидневной рабочей недели, но вторник-суббота – рабочие дни, воскресенье-понедельник – выходные. Вне зависимости от того, красный это день календаря или нет. Уведомления составлены, работники с графиком ознакомились. Встает вопрос оплаты труда. Необходимо ли оплачивать им эти праздничные и выходные дни в двойном размере, если количество рабочих дней и часов идет согласно производственному календарю? И нужно ли работникам устанавливать сокращенный рабочий день, если он выпадает на выходной или праздник?».

Статья 100 ТК РФ (часть 1) гласит: «Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с настоящим кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями». Как видно из текста, пока оговорок про то, какие именно дни при пятидневке должны быть выходными, нет.

rss