Повят старости

В повяте 213 памятников природы, в том числе: одиночные деревья, группы деревьев, аллеи и беспорядочные валуны В повяте 213 памятников природы, в том числе: одиночные деревья, группы деревьев, аллеи и беспорядочные валуны . Буковая аллея относится к самым интересным и самым ценным. Он простирается вдоль дороги № 206 на участке Ясинка-Наклав. Аллея является единственным таким памятником природы в Польше. Около 400 деревьев образуют живой туннель. Образцы старше 200 лет, а некоторые стволы деревьев достигают 400 см.
Заслуживают внимания проспект Лещинова и липовые деревья в коммуне Мельно.


Двухрядный переулок Лещинова расположен в 3 км от Мельно к западу, на большом участке дороги за деревней Меленко в направлении Гесек Двухрядный переулок Лещинова расположен в 3 км от Мельно к западу, на большом участке дороги за деревней Меленко в направлении Гесек. Придорожный проспект образован двумя рядами турецких орехов, посаженных, вероятно, в 1920-х годах. Это дерево происходит из юго-восточной Европы и Малой Азии. В Польше это очень редко. Образцы на проспекте достигают 12 метров в высоту и имеют возраст более 100 лет. Деревья характеризуются кронами, которые были сформированы ветром.


Трехрядный липовый проспект тянется на 1,5 км вдоль дороги, соединяющей Мельно с городом Меленко. Придорожная аллея состоит из трех рядов липы, посаженной, вероятно, на рубеже 19 и 20 веков. Деревья характеризуются естественными кронами. Это одиночный проспект, сделанный только из лиственных деревьев с крупными листьями. Придорожные переулки были когда-то установлены по очень практической причине, потому что они давали тень путешественникам и были буреломами для полевых культур.