Гаити

Карта крупных городов Гаити

По оценкам, население Гаити составляет почти 9 миллионов человек. В столице страны Порт-о-Пренсе проживает почти миллион жителей. Город Порт-о-Пренс расположен в заливе Гонав на западе департамента. Это культурный, экономический и политический центр страны и крупнейший город Гаити. Город Carrefour довольно густонаселен, населен 442 156 жителями. Точно так же, как столица находится в западном департаменте, а вместе с ним и город Петионвиль образуют столичную область под названием Aire Metropolitaine . Дельмас является третьим по величине городом в стране с населением 382 920 человек. В городе много коммерческих и промышленных компаний. Город Петионвиль, упомянутый выше, расположен на северных холмах массива La Selle. В городе проживает около 290 тысяч жителей. Другими важными городами Гаити являются: Круа-де-Бук, Жакмель, Кап-Аитьен, Леоган, Ле-Ке и Пети-Гоув.

Карта подразделения Гаити в департаменты

В административном отношении Гаити делится на десять департаментов: Артибонит, Центральный, Гранд-Анс, Ниппес, Север, Северо-Восток, Северо-Запад, Запад, Юго-Восток, Юг. Департаменты разделены на 41 район и 133 муниципалитета. Это соответственно второе и третье звания административного деления.

Топографическая карта Гаити

Гаити принадлежит Центральной Америке и занимает три восьмой западной части острова Гаити и несколько десятков островков, расположенных в Карибском море. Страна расположена между Карибским морем и Северной Атлантикой. Общая площадь составляет 27750 км2, из которых 27 560 км2 - это площадь суши, а 190 км2 - акватория. Это третья по величине страна в Карибском бассейне. Гаити имеет 1771 км береговой линии и 360 км сухопутной границы с Доминиканской Республикой. Область Гаити состоит в основном из гор, перемежающихся с небольшими прибрежными равнинами и речными долинами. 3/4 территории страны - горный район, средняя высота которого составляет 183 м. Самая низкая точка Гаити находится на уровне моря, а ее высшей точкой является Пик-ла-Селле с высотой 2680 м.

Дорожная карта Гаити

Дорожная сеть на Гаити состоит из национальных дорог, повятских дорог и автомагистралей. Гаити имеет 4161 км автомобильных дорог, 1011 км из которых имеют твердое покрытие и 3149 км немощеных дорог. У Гаити есть две главных магистрали, которые ведут от одного конца страны до другого. Северное шоссе, Route Nationale № 1, начинается в Порт-о-Пренс и простирается через прибрежные города Монтруа и Гонаив. Он заканчивается в северном порту Кап-Аитьен. Южная магистраль № 2 соединяет Порт-о-Пренс с Ле-Ке через Леоган и Пети-Гоув.