В Украине сформируют Корпус морской пехоты

В 2018 году в составе Военно-морских сил Украины планируют сформировать «Корпус морской пехоты», который объединит все части морпехов и береговых артиллеристов под единым органом управления - сообщает милитаристский портал со ссылкой на собственные источники в Генеральном штабе. Организационно-штатные изменения проводятся в рамках оптимизации органов управления войсками и приведением структуры ВМС Украины как в соответствие стандартам НАТО так и тем вызовам стоящих перед флотом на сегодня.

Управление Корпуса будет размещено в городе Николаев. На сегодня в составе войск береговой и территориальной обороны ВМС (право приемником которых станет Корпус) являются:

  • 36 отдельная бригада МП (г.. Николаев) в составе которой 1-й Феодосийский, 501-й и 503-й отдельные батальоны, базирующиеся в Николаеве, Бердянске и Мариуполе соответственно;
  • 137 отдельный батальон МП (пгт Дачное, Одесская обл)
  • 406 отдельная Артиллерийская бригада (г.. Николаев) с отдельными дивизионами в Очакове, пгт Дачное, Белгород-Днестровскую;
  • 32 отдельный Реактивный артиллерийский полк (с. Алтестово, Одесской обл).

которые и войдут во вновь соединения. Также, возможно развертывание новых подразделений боевого и тылового обеспечения.

Среди вероятных командиров озвучивается фамилия полковника Сергей Тартаковского, что на сегодня занимает должность начальника отдела морской пехоты Командование ВМС.

Стоит обсудить его известные перспективы.

По штатных подразделений то командование флота планирует создать еще одну бригаду морской пехоты Одесской, о чем говорится в материале народной армии . Сейчас на месте будущей бригады дислоцируется 137 отдельный батальон.

Обсуждая вопрос техники, то корпус будет усилено, в частности уже сейчас танковый батальон бригады морской пехоты полностью укомплектуют танками Т-80, в перспективе танковую роту также получит 503 отдельный батальон, базирующийся в Мариуполе.

Обсуждая вопрос техники, то корпус будет усилено, в частности уже сейчас танковый батальон бригады морской пехоты полностью укомплектуют танками Т-80, в перспективе танковую роту также получит 503 отдельный батальон, базирующийся в Мариуполе

Т-80 БВ на "Харьковском бронетанковом заводе"

501 батальон морской пехоты, в Бердянске, получит модернизированные БМП. Идет ли речь о БМП-1УМД, которые завершили полный цикл заводских испытаний , Пока не известно.

БМП-1УМД во время международной выставки "Оружие и безопасность 2016"

Как рассказал начальник отдела морской пехоты Командования ВМС ВС Украины полковник Сергей Тартаковский, в составе каждой бригады морской пехоты будет «тяжелый» батальон, вооруженный танками и БМП, и «легкие» батальоны, подразделения которых выполнять задания разного спектра боевого применения.

Высадка техники морскими пехотинцами на побережье во время обучения "Несокрушимая устойчивость-2017"

На роты морпехов из состава «легких» батальонов возлагать задачи действовать автономно по различным направлениям: попадать в район выполнения задач парашютным способом с воздуха, на вертолетах, высаживаться на побережье с десантных кораблей и катеров или механизированным способом на бронемашинах.