Главная Новости

Вы пригласили друзей на дорогой ужин, но у вас нет денег: можно сделать это бесплатно, это лучший способ

Опубликовано: 27.10.2023

Что делать, если вы хотите отпраздновать день рождения в шикарном ресторане, но у вас нет денег? Такой вопрос задал пользователь британского форума Mumsnet, которого интересовало, как лучше всего сообщить друзьям, что им придется самим оплатить ужин в честь дня рождения друга.

«Мы собираемся в ресторан, чтобы отпраздновать чей-то день рождения. Они не могут оплатить ужин, но не знают о положении других гостей. На вечеринке будут пять пар и четверо детей, и каждый за ужином должен платить за себя.

Фото: Unsash

Звонящие думают, что все будет хорошо, если им сообщат об оплате только вечером, а я думаю, что было бы хорошо, если бы они перед ужином отправили им сообщение, чтобы не было проблем, если бы ресторан выставил нам всем отдельные счета. Как написать этот текст, чтобы он звучал достойно", - говорится в вступительном посте.

Разделение счета

Хотя большинство ответили советами, были и те, кто был убежден, что ресторан не захочет делить счет между несколькими людьми.

«Наверное, каждый десятый ресторан так сделает. В наши дни сотрудники будут ожидать, что вы разделите счет между собой, а не они сделают это за вас».

«Ресторан на это не пойдет. Времена изменились, и рестораны могут делать все, что хотят, никто не будет заморачиваться с несколькими счетами за стол».

Некоторые отмечают, что у большинства гостей не возникнет проблем с разделением счета, за исключением тех, кто хочет поесть за чужой счет.

«Это будет странно, но все, кроме самых расчетливых придурков, будут рады».

«Большинство ресторанов, в которых я был, будут рады разделить счет, у них определенно не возникнет проблем с выставлением одного счета на семью».

«Просто скажите, что у вас мало денег и вам нужен отдельный счет».

«Все знают, что именинник не заплатит за ужин? В этом случае полезно отправить сообщение, чтобы все знали, что им нужно оплатить счет, прежде чем они приедут».

«Просто заплати свою долю»

«Отправлять сообщения не ваше дело. У других гостей может не возникнуть проблем с непринужденным подходом, особенно у празднующего. В конце концов, это их день рождения. Если вы так нервничаете по поводу счета, вы можете перед ужином сказать, что хотите отдельный аккаунт для себя и своей семьи. Возможно, другие сделают то же самое».

Были и те, кто думал, что это сообщение испортит вечеринку по случаю дня рождения.

Хорват в Канаде зашел в магазин и был в шоке: «Посмотрите, какая здесь цена на Цедевиту»

«Я думаю, что неразумно думать об этом перед ужином, все, что меньше, веселее. Просто скажите в конце ужина, что вы хотите заплатить только за свою часть. Хотя было бы неплохо, если бы вы заплатили за часть того, что съел юбиляр, все равно это был его ужин", - говорится в одном из комментариев.

Многие отмечают, что недостаточно заплатить только свою долю ужина, но еще и свою долю чаевых.

«Иначе, в конце концов, одному человеку ударят купюрой по голове».

Автор: Ивана Юришич

Комментарии отражают точку зрения их авторов, но не обязательно точку зрения портала Дневно.хр. Просим читателей отнестись с пониманием и воздержаться от оскорблений, нецензурной лексики и нецензурных выражений. Портал Дневно.хр оставляет за собой право удалить комментарий без уведомления и/или предварительного объяснения.

rss