Главная Новости

10 занятий для развития мелкой моторики у детей

Опубликовано: 24.10.2023

10 занятий для развития мелкой моторики у детей

Вот несколько простых и забавных идей, которые помогут развлечь ваших детей и улучшить их мелкую моторику и координацию мышц.

Мелкая моторика задействует мелкие мышцы, которые контролируют движения в таких областях, как руки, пальцы и язык. Эти навыки помогают вашему ребенку одеваться, есть, рисовать и обращаться с предметами. Моторика вашего ребенка будет развиваться по мере его роста.

Крупная моторика — это фундаментальные навыки, которые задействуют более крупные группы мышц, такие как ноги и руки. Навыки крупной моторики включают сидение, бег, удары ногами и прыжки. Это навыки, которые ваш ребенок разовьет с практикой.

Пластилин

Пластилин отлично подходит для развития мелкой моторики. Детям понравится играть с пластилином, за ними нужно только следить, чтобы они его не съели! Детям помладше понравятся формочки и валики из пластилина. Вы также можете подарить им бусины и блестки.

Живопись

Рисование — одно из самых грязных занятий, но оно того стоит. Рисование пальцами – это очень весело, особенно для детей младшего возраста. неопрятный игра – замечательный способ развития мелкой моторики. Просто убедитесь, что после игры у вас готова ванна!

Если погода хорошая, лучше всего рисовать на открытом воздухе, потому что вам не придется беспокоиться о своей мебели. Вы можете использовать большие куски макулатуры, чтобы у вашего ребенка было достаточно места для игр.

Маленькие дети всегда будут путать все цвета и в итоге получать мутно-фиолетовый цвет, но речь не о создании шедевра!

Бисер для завязывания

Нанизывание бусинок – отличный способ развития мелкой моторики. Для маленьких детей вам понадобятся крупные крупные бусины и толстая нить для завязывания. Для малышей доступно множество наборов для вязания, и они станут отличным подарком на день рождения или Рождество. Вашему ребенку может потребоваться некоторое время, чтобы научиться нанизывать бусины.

Детям постарше можно использовать бусинки и нитки меньшего размера, чтобы стимулировать развитие мелкой моторики.

Сортировка по цвету

Это увлекательное занятие для изучения цветов и развития мелкой моторики. Малышам и дошкольникам понравится сортировать предметы по разным категориям. Сортировка цветов — это отличное занятие для мелкой моторики, которое вы можете каждый раз перемешивать.

Рисование

Рисование – одно из лучших ежедневных занятий для развития мелкой моторики. В идеале у вашего ребенка должна быть возможность рисовать каждый день.

По мере того, как ваш ребенок растет, вы можете создать место для рисования, чтобы у него всегда был доступ к материалам для рисования. Рисование — отличный навык, который дети могут практиковать не только для развития мелкой моторики, но и для того, чтобы научиться выражать свои мысли.

Чтобы узнать больше о мероприятиях, перейдите по фиолетовой ссылке справа.

Нажмите, чтобы просмотреть остальную часть статьи

Строительство

Конструкторы прекрасно подходят для развития повседневной мелкой моторики. Младенцы и малыши развивают зрительно-моторную координацию, строя башни из строительных блоков.

Малыши будут развивать свои координационные навыки с помощью таких блоков, как Duo. Хранение строительных игрушек под рукой дает вашему малышу множество возможностей для развития этих важных навыков. Для детей старшего возраста LEGO — одно из лучших развлечений для мелкой моторики.

Пазлы

Маленькие дети будут пытаться решать головоломки только грубой силой, поэтому лучше начинать их с деревянных пазлов, способных выдержать удар. Затем, когда ваш ребенок подрастет, вы сможете перейти к картонным пазлам.

Делаю коллаж

Маленькие дети любят рвать бумагу! Создание коллажей – увлекательное занятие для детей любого возраста. Вашему ребенку понравится рвать бумагу, а затем с помощью клея создавать коллаж. Это будет грязно, поэтому держите салфетки под рукой и убедитесь, что ваш ребенок одет в соответствующую одежду.

Для детей старшего возраста создание коллажей может стать увлекательным занятием и способом укрепить уверенность в себе. Почему бы не сделать коллажи о себе?

Развитие независимости

Многие занятия мелкой моторикой встроены в повседневную жизнь вашего ребенка. Например, чтобы одеться (и раздеться), умыться и принять пищу, требуется хорошая координация и мышечный контроль.

Когда у вас есть время, позвольте вашему ребенку научиться жизненным навыкам. Например, обязательно дайте малышу время утром позавтракать, дошкольнику — нанести зубную пасту на щетку или просто завязать шнурки.

Выпечка и кулинария

Выпечка и кулинария отлично подходят для физического развития. Требуется множество различных навыков, включая смешивание, переворачивание, сдавливание и измельчение.

Почему бы не включить выпечку в число еженедельных занятий? Например, вы можете приготовить сладости или привлечь ребенка к приготовлению ужина.

С детьми младшего возраста вы будете выполнять большую часть работы, а они получат удовольствие от сенсорной игры. Дети постарше возьмут на себя большую часть тяжелой работы, а вы сможете наслаждаться едой.

Источник: мамин уголок

rss