Главная Новости

Художник Дэнни Уитмер: «Суботица — единственное место, где у меня были друзья, мои лучшие приключения были в этом городе»

Опубликовано: 21.10.2023

Дэнни Уитмер, фото: Нью-Джерси/Очиститель тумана

Бывший житель Суботицы, десять лет назад проживший в нашем городе более двух лет, Дэнни Уитмер, сегодня живет в Нэшвилле, штат Теннесси, и является профессиональным преподавателем танцев. Он рассказал Фоглочистачу о своей любви к Суботице, о том, почему этот город такой особенный в его глазах, поэтому он снова вернулся, как турист, чтобы показать его своей невесте.

Его танцевальная карьера началась в молодом возрасте, а в 20 лет он стал художником-оформителем. Он был художником в художественном фонде в Северной Каролине, где он встретил македонского художника, который пригласил его поехать в художественную колонию в Кичево, Македония, где он оставался и рисовал несколько недель, и в этой колонии он встретил свою девушку в время, который был из Суботицы.

«Я приехал с ней на пару недель, затем вернулся в Америку, чтобы работать и накопить как можно больше, а затем переехал в Суботицу, чтобы быть с ней и рисовать. Я пробыл в Суботице чуть больше двух лет, начал изучать сербский, ходил на разговорный английский в библиотеке Американского уголка, где все учили английский, а я изучал сербский, хотя в то время мой сербский был не так хорош",- вспоминает Дэнни.

"Продаю магниты с мотивами Суботицы"

После года безработицы он понял, что ему нужно зарабатывать немного денег, поэтому однажды он вышел из своей квартиры и увидел небольшой сувенирный магазин с магнитами на холодильник и сувенирами, которые продавала женщина, и подумал, что как художник он мог бы сделать некоторые еще лучше и продать их через эту даму.

«Я спросил ее, будет ли она заинтересована в их продаже, и она ответила да. После этого я понятия не имел, как буду это делать, но в тот же день я проходил мимо небольшого магазина и увидел внутри парня за станком, вырезающим дерево. Он делал резные деревянные вещицы ручной работы, в том числе магниты», — говорит Дэнни.

У него были фотографии зданий Суботицы, которые он рисовал, и он спросил, сколько будет стоить изготовление 30 таких магнитов. Молодой человек сделал ему хорошее предложение, где была бы прибыль, если бы он продал эти магниты какому-нибудь из магазинов.

«Я также открыл другие магазины, такие как тогдашниеPlato Booksи City Hall. Я даже зарегистрировал компанию, торгующую на Барахолке по выходным, чтобы расширить ее и заняться производством рубашек. «В конечном итоге я совершил несколько ошибок, которые стоили мне больше денег, чем я имел, например, потратил слишком много денег на футболку отличного качества, которую я не мог продать достаточно дешево на блошином рынке», - говорит Дэнни.

«Я всегда хотел вернуться в Суботицу»

Его целью, по его словам, было вернуться в Америку и накопить денег, а затем вернуться в Суботицу, чтобы восстановить свою компанию.

«Однако я не учел, насколько дорого жить в США, поэтому через несколько лет у меня все еще не было накопленных денег. В конце концов, жизнь продолжала развиваться, и все постепенно менялось", - говорит наш собеседник.

В то же время он начал преподавать бальные танцы, когда встретил свою нынешнюю девушку,Мишель Гувер, но, признается, все это время ему всегда хотелось вернуться в Суботицу, поэтому через 11 лет наконец-то накопилось достаточно денег, чтобы посетить.

«Я привез девушку и показал ей Будапешт, Сплит, потом сделал ей предложение в Мостаре. Мы также были в Белграде и в конце концов я вернулся в Суботицу. Моя единственная ошибка в том, что я не взял с собой наши свидетельства о рождении, чтобы мы могли пожениться здесь», — говорит Дэнни с улыбкой.

«Мои лучшие друзья здесь»

Этот художник считает, что Суботица была вдохновляющим местом для жизни художника.

«Я думаю о таких романтических местах, как Венеция, Рим, Сплит, Париж. Однако, когда вы туда едете, для меня иногда это похоже наДиснейленд с автобусами и кораблями людей, наводняющими города. Суботица интересна тем, что обладаетстарым очарованием и качеством маленького городка, а люди живут там каждый день. Люди в этом городе были самыми дружелюбными, которых я встречал за все время своих путешествий. Больше нигде я не был в ситуации, когда кто-то сразу после знакомства пригласит вас на кофе со своими друзьями. Или отвезу вас в их семейный дом, где их мать приготовит вам еду», — говорит Дэнни.

По его мнению, город по-прежнему выглядит великолепно.

«Синагога выглядит потрясающе, я вижу, что некоторые здания были отреставрированы, но я также вижу, что некоторые здания исчезли. Хотя мне бы хотелось, чтобы новой пристройки к зданию Национального театра не было [( 14504)]стеклянный ящик[( 14505)],но я рад видеть, что передняя часть готова, и это здорово", - думает он.

Дэнни говорит, что его лучшие друзья живут в этом городе.

«Суботица — единственное место, где у меня были друзья, которые устроили мне вечеринку-сюрприз по случаю дня рождения. Моя лучшая новогодняя ночь прошла в Суботице. Мои лучшие истории и приключения были в Суботице или с друзьями из Суботицы", - говорит наш собеседник.

Он говорит, что для него, как для иностранца, "Суботица потрясающе красива".

«В нем ты видишь интересные вещи, людей и культуру. У него интересная история, смешанная при разных империях, и это то, что делает этот город отличным от других мест и делает его интересным», — заключает Дэнни.

rss